Mohon tunggu...
TJIPTADINATA EFFENDI
TJIPTADINATA EFFENDI Mohon Tunggu... Konsultan - Kompasianer of the Year 2014

Lahir di Padang,21 Mei 1943

Selanjutnya

Tutup

Gaya Hidup Pilihan

Gaya Hidup Menentukan Biaya Hidup

28 April 2022   08:51 Diperbarui: 28 April 2022   09:47 218 30 15
+
Laporkan Konten
Laporkan Akun
Lihat foto
dokumentasi pribadi/harga wortel 4 ribu rupiah perkilogram

Silakan Membandingkan Harga Barang Dibawah Dengan di Indonesia

Seperti tampak pada gambar diatas, satu kantong  wortel yang segar dan masih muda serta sudah dibersihkan harganya hanya  sekitar 4 ribu rupiah perkilogram. Orang memang tidak bisa hidup nyaman hanya dengan makan wortel saja, karena ada banyak kebutuhan hidup lainnya. 

Selain dari sayuran, sebagai orang Indonesia kita butuh beras dan tentunya pakaian. Judul diatas hanyalah sebagai gambaran bahwa tidak semua barang di Australia itu mahal harganya. 

Ada buahan dan sayuran yang sama, bahkan boleh jadi lebih murah dibandingkan dengan harga di negeri kita. Seperti misalnya harga  beras dan telur serta beberapa jenis sayuran .

dokumentasi pribadi
dokumentasi pribadi

Harga telur, 3 lusin adalah 5 dollar atau sekitar Rp.50.000 untuk 3 lusin telur. Silakan dibandingkan dengan harga telur di tanah air kita. Begitu juga dengan  harga beras

dokumentasi pribadi
dokumentasi pribadi

Yang menyebabkan biaya hidup membengkak, sesungguhnya adalah gaya hidup. 

Menerapkan "Dimana bumi dipijak disana langit dijunjung secara keliru." Misalnya, untuk sarapan pagi ke Cafe. Hanya minum secangkir kopi dan sepotong kue untuk berdua orang, minimal harus merogoh kantong senilai 30 dolar. Padahal yang diminum hanyalah secangkir kopi biasa dan kuenya yang  jauh dari rasa enak. Itu baru hanya untuk sarapan pagi,belum lagi makan siang dan santap malam. 

Keterangan foto: Harga kentang yang sudah dibersihkan, satu kantong isi 4 kilogram hanya 1.49 dollar atau setara Rp.15.000 untuk 4 kg. Berarti perkg sekitar 4 riburupiah/ dokumentasi pribadi 
Keterangan foto: Harga kentang yang sudah dibersihkan, satu kantong isi 4 kilogram hanya 1.49 dollar atau setara Rp.15.000 untuk 4 kg. Berarti perkg sekitar 4 riburupiah/ dokumentasi pribadi 
Bagi kami berdua dengan uang senilai 30 dolar tersebut sudah dapat untuk makanan enak, pagi, siang, dan malam.  

Satu sachet capucinno hanya 50 cent dan makan nasi goreng pakai telur mata sapi atau bubur ikan, siang makan sup dan nasi. Begitu juga malam hari menikmati santap malam dengan puyonghai yang dimasak oleh isteri tercinta yang terbuat dari telur dan irisan wortel serta biji kacang polongan. 

HALAMAN :
  1. 1
  2. 2
Mohon tunggu...

Lihat Konten Gaya Hidup Selengkapnya
Lihat Gaya Hidup Selengkapnya
Beri Komentar
Berkomentarlah secara bijaksana dan bertanggung jawab. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab komentator seperti diatur dalam UU ITE

Belum ada komentar. Jadilah yang pertama untuk memberikan komentar!

Video Pilihan

LAPORKAN KONTEN
Alasan