Sri Wintala Achmad
Sri Wintala Achmad penulis

SRI WINTALA ACHMAD menulis puisi, cerpen, dan novel. Karya-karyanya dimuat di media masa lokal, nasional, Malaysia, dan Australia; serta diterbitkan dalam berbagai antologi di tingkat daerah dan nasional. Nama kesastrawannya dicatat dalam "Buku Pintar Sastra Indonesia", susunan Pamusuk Eneste (Penerbit Kompas, 2001) dan "Apa dan Siapa Penyair Indonesia" (Yayasan Hari Puisi Indonesia, 2017). Profil kesastrawanannya dicatat dalam buku: Ngelmu Iku Kelakone Kanthi Laku (Balai Bahasa Yogyakarta, 2016); Jajah Desa Milang Kori (Balai Bahasa Yogyakarta, 2017); Menepis Sunyi Menyibak Batas (Balai Bahasa Jawa Tengah, 2018). Sebagai koordinator divisi sastra, Dewan Kesenian Cilacap periode 2017-2019.

Selanjutnya

Tutup

Muda Pilihan

Tiga Langkah Menembus Media Massa dan Penerbit

8 Maret 2018   23:00 Diperbarui: 8 Maret 2018   23:17 991 1 0
Tiga Langkah Menembus Media Massa dan Penerbit
sumber foto: www.opinione.it

TIDAK ada penulis yang tidak merasa bahagia bila karyanya dipublikasikan oleh media massa atau penerbit. Dengan dipublikasikan karyanya, seorang penulis tidak hanya dikukuhkan eksistensinya, namun pula mendapatkan honorarium dari media massa atau penerbit.

Kebahagiaan lain yang diperoleh, seorang penulis yang karya-karyanya sering menghiasi media massa dan diterbitkan oleh penerbit akan dikenal publik. Akan tetapi kebahagiaan seorang penulis yang tiada tara, apabila karya-karyanya dibaca banyak orang atau dijadikan bahan kajian oleh para insan akademis (dosen, mahasiswa, dan pelajar).

Namun untuk mendapatkan kebahagiaan karena karya-karnyanya berhasil tembus media massa atau penerbit itu tidak mudah. Pengertian lain, seorang penulis harus mengetahui trickyang dianjurkan oleh para penulis berpengalaman. 

Adapun menurut pengalaman saya yang telah menulis sejak tahun 1984, agar karya-karya kita dapat tembus media massa dan diterbitkan oleh penerbit, penulis harus melaksanakan  tiga hal, yakni: pertama, tidak pernah bosan mengirim karya. Kedua, mengetahui alamat email media massa dan penerbit. Ketiga, menjalin silaturahmi dengan penerbit atau editor.

Tidak Pernah Bosan Mengirim

HANYA omong besar, seorang penulis yang mengatakan, "Sekali aku menulis dan mengirimkan karyaku ke media massa atau penerbit, langsung dimuat." Tapi seorang penulis akan dianggap waras bila mengatakan, "Karya-karyaku berhasil menembus media massa atau penerbit sesudah aku tidak pernah putus asa untuk terus mengirimkannya."

Hanya tidak pernah mengenal putus asa, karya-karya yang kita kirim ke media massa atau penerbit akan memiliki peluang besar untuk dipublikasikan. Sebaliknya, apabila kita sudah menyerah sebelum karya-karya kita berhasil menghiasi halaman media massa atau diterbitkan oleh penerbit, maka hal itu merupakan kebodohan. Karena kita telah menyia-nyiakan waktu selama berbulan-bulan (bertahun-tahun) mengirimkan karya-karya ke media massa atau penerbit tanpa membuahkan hasil sama sekali.

Singkat kata, jangan berhenti mengirimkan karya sebelum berhasil menembus media massa atau penerbit. Karena sekali karya kita dimuat, kita akan mendapat kebahagiaan luar biasa yang tidak pernah terlupakan sepanjang hayat. Namun sesudah karya kita dimuat di media massa atau diterbitkan oleh penerbit, hendaklah kita terus menulis dan meningkatkan kualitas karya. Karena pintu keberhasilan kita sebagai penulis profesional sudah terbuka.

Mengirim Karya ke Media Massa dan Penerbit Lain

BILA karya kita sudah berhasil dimuat di media massa atau diterbitkan oleh penerbit, jangan cepat puas! Berusahalah untuk selalu mengirimkan karya ke media massa atau penerbit lain. Ini penting, agar karya kita dapat menjangkau masyarakat lebih luas. Untuk dapat mengirimkan karya ke media massa atau penerbit lain, kita harus mengetahui alamat email editor dari seluruh media massa atau penerbit di Indonesia.

Berikut alamat-elamat email dari sebagian besar media massa dan penerbit di Indonesia yang dapat kita jadikan sebagai tujuan pengiriman karya:

Alamat Email Media Massa:

  1. Kompas: opini@kompas.co.id, opini@kompas.com
  2. Kompas khusus Cerpen Anak: opini@kompas.co.id, opini@kompas.com
  3. Media Indonesia: cerpenmi@mediaindonesia.com
  4. Banjarmasin Post: hamsibpost@yahoo.co.id
  5. Pontianak Pos (Pontianak): redaksi@pontianakpos.co.id
  6. Harian Fajar (Makassar): fajar@fajar.co.id
  7. Bali Pos: balipostcerpen@yahoo.com, redaksi@balipost.co.id
  8. Koran Merapi; budaya.merapi@yahoo.co.id
  9. Solo Pos: redaksi@solopos.com, redaksi@solopos.co.id
  10. Republika: sekretariat@republika.co.id, aliredov@yahoo.com
  11. Koran Tempo: ktminggu@tempo.co.id
  12. Jawa Pos: ariemetro@yahoo.com, sastra@jawapos.co.id
  13. Suara Merdeka: swarasastra@gmail.com
  14. Pikiran Rakyat: khazanah@pikiran-rakyat.com, ahda05@yahoo.com
  15. Tribun Jabar: cerpen@tribunjabar.co.id, hermawan_aksan@yahoo.com
  16. Kedaulatan Rakyat: redaksi@kr.co.id, jayadikastari@yahoo.com
  17. Minggu Pagi (Yogyakarta): we_rock_we_rock@yahoo.co.id
  18. Lampung Post: lampostminggu@yahoo.com
  19. Padang Ekspres: yusrizal_kw@yahoo.com, cerpen_puisi@yahoo.com
  20. Haluan (Padang): nasrulazwar@yahoo.com
  21. Waspada (Medan): redaksi@waspada.co.id, waspada@waspada.co.id
  22. Singgalang (Padang): hariansinggalang@yahoo.co.id, a2rizal@yahoo.co.id
  23. Riau Pos: budaya_ripos@yahoo.com, habeka33@yahoo.com
  24. Sumut Pos: redaksi@hariansumutpos.com
  25. Analisa (Medan): rajabatak@yahoo.com
  26. Majalah Suara Muhammadiyah: redaksism@gmail.com
  27. Majalah Femina: kontak@femina-online.com, kontak@femina.co.id
  28. Majalah Basis: basismajalah@yahoo.com

Alamat Email Penerbit Indonesa

  1. PT. Gramedia (Jakarta): fiksi@gramedia.com, nonfiksi@gramedia.com
  2. Tiga Serangkai  (Solo): tspm@tigaserangkai.co.id
  3. Araska Publisher (Yogyakarta): penerbit_araska@yahoo.com
  4. Mizan (Bandung): mizanmu@bdg.centrin.net.id
  5. Galang Press (Yogyakarta): glgpress@indosat.net.id
  6. Pustaka Al-Kautsar (Jakarta Timur): kautsar@centrin.ned.id
  7. Media Pressindo (Yogyakarta):  medpress@plasa.com, masjali@yahoo.com
  8. GagasMedia (Depok): gagasmedia@cbn.net.id
  9. Gava Media: infogavamedia@yahoo.com, infogavamedia@telkom.net, info@gavamediayk.zzn.com
  10. Andi Publishing (Yogyakarta): andi_pub@indo.net.id, penerbitan@andipublisher.com
  11. Adicita Group (Yogyakarta): akn@adicita.net
  12. Robbani Press: Jakarta Timur: robbanipress@cbn.net.id
  13. Piramida (Jakarta Selatan): pirac@cbn.net.id
  14. Erlangga (Jakarta Timur): editor@erlangga.net
  15. Puspa Swara (Depok): Swara@cbn.net.id
  16. Rajagrafindo Persada (Jakarta): rajapers@indo.net.id
  17. Zikrul Hakim (Jakarta Timur): Redaksi-zikrul@yahoo.com
  18. Dinastindo (Tangerang): dinastindo@yahoo.com
  19. Remaja Rosdakarya (Jakarta): rosda@indosat.net.id , rosda_jkt@yahoo.com
  20. Mujahid (Bandung): mujahidpress@yahoo.com
  21. Bening Publishing (Jakarta Timur): beningpublishing@telkom.net
  22. Senayan Abadi Publishing (Jakarta Selatan): senayan_abadi@yahoo.com
  23. Gema Insani Press (Yogyakarta): gipyogya@telkom.net
  24. Data Kom Lintas Buana (Jakarta): datakom@telkom.net
  25. CV. Maxikom (Palembang): maxi@maxikom.co.id
  26. Mandar Utama 3 (Jakarta): mu3@mu3.co.id
  27. Pustaka Arafah (Solo): pustaka_arafah@eramuslim.com
  28. Dastan (Jakarta Timur): Layanan@dastanbooks.com
  29. Bayu Media (Malang): bayumedia@telkom.net
  30. Castle Books (Yogyakarta): hanggar_kreator742001@yahoo.com
  31. Ardana Media (Yogyakarta): ardana_media@yahoo.com
  32. Diglossia Media Baru (Yogyakarta): diglossiamedia@yahoo.com
  33. Jagad Media Inc. (Yogyakarta): jagadmedia_inc@yahoo.com
  34. Ombak (Yogyakarta): ombak_community@yahoo.com
  35. Pilar Media (Yogyakarta): pilarmedia@yahoo.com
  36. Pustaka Alvabet (Yogyakarta): arruzwacana@yahoo.com
  37. Diva Press (Yogyakarta): redaksi_divapress@yahoo.com
  38. Ufuk Press (Jakarta Selatan): redaksi@ufukpress.com
  39. Fou (Jakarta Timur): Foumediapublisher06@yahoo.com
  40. Java Media (Jakarta Selatan): java.media@yahoo.com
  41. Afra Publishing: Indiva-mediakreasi@yahoo.com

Menjalin Silaturahmi dengan Penerbit (Editor)

SEORANG penulis hendaklah tidak hanya mengurung diri di dalam ruang kerjanya untuk menulis dan terus menulis. Setiap ada kesempatan, kita perlu menjalin tali silaturahmi dan komunikasi dengan editor media massa atau penerbit. Berdasarkan pengalaman saya, bahwa keuntungan dari menjalin silaturahmi dan komunikasi yang intensif dengan editor, sebagai berikut:

  1. Mengetahui secara langsung tentang persyaratan naskah-naskah yang dibutuhkan oleh media massa dan penerbit tertentu.
  2. Mendapatkan informai tentang naskah-naskah yang sedang nge-trend di pasaran.
  3. Naskah kita akan lebih mendapatkan prioritas untuk dicermati oleh editor sebelum ditolak atau dimuat (diterbitkan).
  4. Suatu saat, kita justru akan ditawari oleh editor untuk mengirimkan karyanya yang tengah dibutuhkan oleh media massa atau penerbit.

(Sri wintala Achmad, penulis media massa, penerbit, dan blog)